Lot 12: 1 Pickelhaube und 2 Beschläge, Preussen 19.Jh. - schwerer Lederhelm komplett mit allen Beschlägen. Mit Nackenschiene und eckigem Vorschirm.

Coins, Medals, Stamps, Historika & More

by Auktionshaus Eppli

22 October 2016

L.-Echterdingen, BW, Germany

  • 1 Pickelhaube und 2 Beschläge, Preussen 19.Jh. - schwerer Lederhelm komplett mit allen Beschlägen. Mit Nackenschiene und eckigem Vorschirm.

Description: Vorne preussischer Helmadler aus Messing mit Devise "Mit Gott für König und Vaterland". Auf dem Helm z. T. beschädigtes Kreuzblatt mit Dienstspitze. Flache Schuppenketten an Kokarden. Innen gelaschtes Lederfutter mit roter Inschrift "15. I.R. 1859 1.B.1.C.I. 1865". Dazu 2 weitere Beschläge. Allesamt Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt.