Lot 141: 1958 Mercedes-Benz 190 SL avec hardtop

Automobiles sur les Champs 10

30 October 2016

  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL avec hardtop

Description: 1958 Mercedes-Benz 190 SL avec hardtop
Titre de circulation français
Châssis n° 1210408500148

- Un seul propriétaire depuis 36 ans
- Joliment patinée depuis sa restauration
- Important dossier de factures

Cela fait aujourd'hui 36 ans que cette belle 190 SL fut achetée par son actuel propriétaire. Une histoire qui débute en 1980, lorsque ce dernier, un journaliste parisien alors âgé de 26 ans, en fait l'acquisition auprès du London Garage à Nîmes à l'époque géré par Jean-Claude Morin amateur bien connu de la région. Elle affichait alors 15 000 km au compteur et arborée une teinte rouge et beige. Après plus de 15 ans d'utilisation, au milieu des années 90, la voiture bénéficia d'une restauration poussée réalisée par le Garage du Viaduc à Meudon. La voiture fut démontée et mise à nue, afin de procéder à une restauration de la carrosserie et un traitement des corps creux. La réfection porta aussi sur les organes mécaniques et notamment les amortisseurs, le démarreur, l'alternateur et le radiateur. Les carburateurs Weber qui équipaient la voiture sont révisés. Des chromes, restaurés eux aussi, venaient parfaire l'allure de la voiture. La voiture est depuis utilisée parcimonieusement et conservée avec soin, son état de présentation est très satisfaisant, sans traces de corrosion apparentes et l'alignement des ouvrants est bon. Cette 190 SL est aujourd'hui gris clair associé à un bel intérieur en cuir noir. Elle est doté du 3ème siège transversal et de sa recherchée montre de bord ainsi que d'un autoradio Becker qui fonctionne. Un important dossier de factures remontant à 1980 l'accompagne et citons parmi les derniers travaux, la réfection des freins et l'adaptation d'un échappement inox. Sans être parfaite, cette 190 SL est particulièrement séduisante tant par son état que par son attachant historique.

French title
Chassis n° 1210408500148

- One owner for the last 36 years
- Nicely patinated following its restoration
- Large file of invoices

Thirty- six years have passed since the current owner bought this lovely 190 SL. A story that began in 1980 when the owner, a journalist from Paris who was then 26 years old, acquired the car from the London Garage in Nîmes, managed at the time by Jean-Claude Morin, a well-known enthusiast in the area. It had covered just 15 000 km and was presented in red and beige. In the mid 1990s, having used the car for over 15 years, the owner had it restored by the Garage du Viaduc in Meudon. The body was dismantled, stripped and treated. Much mechanical work was also carried out, notably to the shock absorbers, starter, alternator and radiator. The Weber carburettors were overhauled. To perfect the appearance of the car, the chrome-work was also restored. Since then, the car has been preserved carefully and used sparingly. It presents very well, with no visible sign of corrosion, and the doors align well. Today the car is presented in light grey with a black leather interior. It has the third transverse passenger seat and sought-after dashboard clock and a functioning Becker radio. There is a comprehensive file of bills dating back to 1980 including details of recent repair work to the brakes and the adaption of a stainless steel exhaust. While not immaculate, the condition and lovely history of this 190 SL make it highly attractive.