Lot 162: 1987 BMW 320i (E30) Pack carrosserie M No reserve

Automobiles sur les Champs 10

30 October 2016

  • 1987 BMW 320i (E30) Pack carrosserie M  No reserve

Description: 1987 BMW 320i (E30) Pack carrosserie M
No reserve

Carte grise française
Châssis n°WBAAA310X09624172

- 71 800 km d'origine
- Rare Pack carrosserie M
- Française d'origine
- Intérieur parfaitement conservé
- Sans réserve

Remplaçante de la célèbre E21, la BMW 320 E30, dans sa version à injection est à considérer comme une véritable sportive, concurrente des Golf GTi et autres 205 Gti, le confort en plus ! Son 6 cylindres de 2L développe 125cv et permet 196km/h en pointe. L'amateur ne pouvant s'offrir la mythique version M3 pouvait néanmoins équiper sa 320i d'un pack carrosserie Motorsport tel que celui qui équipe l'exemplaire présenté ici.
Affichant 71 800 km d'origine et vendue neuve en France, cette sportive affiche un bel état de conservation. Si certains éléments de la carrosserie ont été repeints et que celle-ci montre quelques marques d'utilisation, l'ensemble est extrêmement sain.
L'intérieur est superbement conservé, avec son tissu à carreaux gris et ses moquettes bleu marine. La trousse à outils, fixée à la malle de coffre, s'avère complète à 95% et les pneus Michelin taille basse qui habilles les jantes BBS sont peu usés. Un autocollant sur la malle arrière suggère que la voiture aurait été délivrée neuve par le Garage du Bac, concessionnaire BMW du Val de Marne. Les exemplaires aussi peu kilométrés sont rares de nos jours, sachez en profiter avant que la cote ne s'envole.

French registration
Chassis # WBAAA310X09624172

- 71,800 km from new
- Rare body pack M
- French provenance
- Perfectly preserved interior
- No reserve

Replacing the popular E21, the E30 BMW 320, in its injected version, is no doubt a serious sportscar, competing with the Golf GTi and Peugeot 205 Gti, with greater comfort! The 2.0-litres six cylinder engine developed 125bhp and gave the car a top speed of 196km/h. The enthusiastic who could not afford the mythical M3 version, could, nevertheless, equip his 320i with the Motorsport body pack, like the car on offer.
With just 71,800 km since new, and sold new in France, this sporting coupe shows a very good state of preservation. Even if some of the body parts have been repainted and the car shows some marks of use, the overall assembly is extremely sound.
The interior is in a beautifully preserved state, with its grey plaid fabric interior and dark blue carpets. The toolkit, attached to the boot lid, is 95% complete, and the slightly worn Michelin tyres are shod on stylish BBS wheels. A sticker on the trunk suggests that the car was delivered new from the Garage du Bac, the BMW dealer in Val de Marne. Low mileage cars are really rare nowadays, so make the most of this opportunity.