Lot 39: 3 Kupferstiche Niederlande/Belgien - 1 x Kupferstich von W. Hollar "Publication des Friedens zwischen (...) Hispanien und der vereingten Niederlanden, geschehen zu Antorff den 5.Juny A 1648",

Coins, Medals, Stamps, Historika & More

by Auktionshaus Eppli

22 October 2016

L.-Echterdingen, BW, Germany

  • 3 Kupferstiche Niederlande/Belgien - 1 x Kupferstich von W. Hollar

Description: Rathaus und Marktplatz mit Verkündigung Friedensschluss Spanien- Niederlande, aus Merians Theatrum Europäum, 1652. 1 x Kupferstich von G. M. Seutter "Germaniae inferioris sive Belgii pars Meridionalis exhibens X. Provincias catholic.(...)", handkoloriert mit Mittelfalz, Original einst Augsburg 1740, Regionalkarte der kath. Regionen von Belgien. 1 x Kupferstich von Convens-Mortier "Carte particuliere des environs de Bruxelles avec le Bois de Soigne et d'une partie de la Flandre (...)", handkolorierter Kupferstich, aus E. Frickx, Atlas Pays-Bas, Amsterdam 1745. Z. T. gerahmt in unterschiedlichen Größen bis 0,70m x 0.78m. Stets Alters- und Gebrauchsspuren.