Lot 6: 5 seltene handkolorierte Kreidelithographien, Württemberg, 19.Jh. - 5-teiliger Bilderzyklus "Festzug der Württemberger 28. Sept. 1841", wohl 1841.

Coins, Medals, Stamps, Historika & More

by Auktionshaus Eppli

22 October 2016

L.-Echterdingen, BW, Germany

  • 5 seltene handkolorierte Kreidelithographien, Württemberg, 19.Jh. - 5-teiliger Bilderzyklus

Description: Zu haben bei R. Braun in Stuttgart No 28. Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum König Wilhelms I. Darstellung des Höhepunkts der Feierlichkeiten, dem Festzug durch die Stuttgarter Innenstadt. Bürgerliche Selbstdarstellung der damaligen Vielfalt des Landes. Teilnehmer in geschlängelter Form mit erläuternden Textlegenden aneinandergereiht. Auf 5 Blättern für den bürgerlichen Hausgebrauch konzipiert. Jeweils unter Glas und Passepartout gerahmt. Maße mit Rahmen ca. 60 x 68 cm. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, z.T. fleckig/rissig.