Lot 6: 5 seltene handkolorierte Kreidelithographien, Württemberg, 19.Jh. - 5-teiliger Bilderzyklus "Festzug der Württemberger 28. Sept. 1841", wohl 1841.

Auktionshaus Eppli

October 22, 2016, 11:00 AM CET
L.-Echterdingen, Germany

Description: Zu haben bei R. Braun in Stuttgart No 28. Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum König Wilhelms I. Darstellung des Höhepunkts der Feierlichkeiten, dem Festzug durch die Stuttgarter Innenstadt. Bürgerliche Selbstdarstellung der damaligen Vielfalt des Landes. Teilnehmer in geschlängelter Form mit erläuternden Textlegenden aneinandergereiht. Auf 5 Blättern für den bürgerlichen Hausgebrauch konzipiert. Jeweils unter Glas und Passepartout gerahmt. Maße mit Rahmen ca. 60 x 68 cm. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, z.T. fleckig/rissig.

Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
5.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense