Lot 556: A 16th. C Toledo ceramic tile

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Azulejo (cuatro por tabla) de cerámica. Toledo. S. XVI. Dibuja un octógono central que encierra un motivo floral. Colores ocre, azul, verde y manganeso. Colocado en bonito marco de Ffs. S. XIX de madera de nogal con moldura tallada con gallones al sesgo y bonito remate en escudo heráldico coronado por yelmo entre roleos. 27 x 27 cm. azulejo, 81 x 55 cm. marco