Lot 707: A 19 th,C Luis XV style bonheur du jour

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Bonheur du jour estilo Luis XV. Ffs. S. XIX. Madera plumeada de palo rosa, caoba y marquetería floral ocupando todo el mueble. Interior con tres cajones, amplio departamento con tapa deslizable y tapa escritorio de piel roja con bordes gofrados en dorado. Apoya en esbeltas patas galbeadas con montantes de bronce y remata en galería calada de igual metal. Faltas de madera en las patas. Llave. 92 x 47 x 75 cm.