Lot 568: A 19 th. C French silver cutlery

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Importante cubertería de plata y plata vermeil. Francia. S. XIX. Punzones de garantía, ley 950, utilizados a partir de 1838 y marcas de orfebre (losange con iniciales L.H, estrella y ave). Peso 5,334 Kg sin cuchillos ni piezas con mangos que no sean de plata maciza. Formada por un total de 182 piezas: -18 cuchillos, 18 tenedores y 9 cucharas de mesa.- 9 cuchillos, 9 tenedores y 9 cucharas de postre. Vermeil- 9 tenedores de melón.- 12 cucharas y 9 cuchillos de merienda. Vermeil. - 9 cucharitas de moka. Vermeil.- Piezas varias: 9 pinchos para aperitivos, 9 tenedores de ostras y 9 cucharitas de sal, 6 espadas de brocheta, 9 reposa cubiertos y 6 cartelas para botella.- Servicios (23 piezas). Pinzas para espárragos, cuchara de servir fuentes, cuchillo y tenedor trinchantes, 2 cuchillos para dulces y tartas,1 pequeño tenedor para servir aperitivos, y pieza para partir marisco, pinzas para terrones, tijeras para uvas, cucharita para mostaza, cazo salsa, pieza para servir helado, tres cacitos calados para aceitunas, pequeña pala para pasteles, pala para servir dulces, tres cucharas distintas para aperitivos, cuchara y tenedor para servir fiambres. Mangos con sencilla decoración vegetal e iniciales grabadas D.P.Esta cubertería fue un regalo del rey Alfonso XII a Dolores Pizarro, marquesa de la Corte. En origen era para 18 comensales pero se dividió en dos en un reparto hereditario. PROCEDENCIA: Por línea sucesoria hasta el actual propietario.