Lot 543: A 19th, C pair of Sèvres style porcelain. S. XIX

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Bonita pareja de jarrones estilo Luis XVI de porcelana francesa, estilo Sèvres, con montura de bronce. Francia. 2ª 1/2 S. XIX. Marcas ocultas en la base. Forma de cráteras vidriadas en azul cielo. Decoración pintada a mano con sendas cartelas perfiladas al oro fino, representando temas bucólicos (frente) y paisaje con faisanes y pájaros (cara posterior) de fina ejecución. Bronces cincelados con flores, pámpanos y drapperies. Base con placas de porcelana pintadas con motivos florales. Un asa restaurada. 45 cm. altura.