Lot 692: A 19th.C georgian walnut an burr walnut tallboy

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Tallboy georgiano. Inglaterra. S. XIX. Madera de nogal y raíz de nogal. Formada por dos cuerpos que se apilan, con un total de 8 cajones fileteados dispuestos en seis registros. Apoya en patas bracket. Tiradores y bocallaves de bronce (repuestos). Falta la llave. Pequeños faltas (se adjuntan la mayoría de los trozos caidos). 145 x 58 x 109 cm