Lot 610: A Baule Figure, c. 1960-70. Ivory Coast

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Maravillosa figura Baule. Costa de Marfil, África. Años 60. 45,5 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). La presente pieza se trata de un delicado y muy proporcionado ejemplo de talla Baule, representada con una bella mirada interiorizada y en la que se observan señales de uso tribal. Fue realizada en dura madera y presenta pátina de diferentes tonalidades. Su minuciosidad y calidad la atribuye a un gran maestro.Procedencia:Importante colección particular. Nueva York, Estados Unidos.