Lot 646: A Baule Figure, c. 1970. Ivory Coast

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Bonita e inusual talla Baule, años 70. Costa de Marfil, África. 43,5 cm de altura. Pieza tallada con gran fluidez, que transmite una intensa sensación de movimiento. Tanto el rostro como la disposición de las manos demuestran la alta capacidad creativa del artista. Procedencia:Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.