Lot 584: A Chinese Ivory Chess, c. 1900

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Interesante tablero y piezas de ajedrez y backgammon, trabajo chino para la exportación, h. 1900. Piezas realizadas en marfil profusamente tallado, la mitad en su color y la otra mitad teñidas en rojo (en alusión a los colores de San Jorge). También figuran dos cubiletes (igualmente en marfil). Tablero en madera lacada en negro, con decoración policroma que presenta motivos florales y escenas de pagodas. Medidas tablero (abierto): 49 x 49 cm. Medidas pieza mayor: 13 cm de altura. Piezas con roturas y faltas. Falta un dado (hay 3).