Lot 655: A Fang Okak Mask, 19th C. Ecuatorian Guinea

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Máscara de protección Fang Okak, S. XIX. Guinea Ecuatorial (frontera con Gabón), África. 23 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Objeto con magnífica madera y pátina de uso y restos de carga mágica alrededor del cuello. Se trata de una máscara de protección que se usaba durante los periodos de caza. Existen objetos similares en el Museo Nacional de Antropología, Madrid. Procedencia:Colección María Wyss. Basilea, Suiza.