Lot 596: A Gold Ladies'' Pocket Watch, late 19th C

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Reloj de colgar realizado en oro de 18k. Pieza realizada a finales del siglo XIX. Caja con decoración cincelada y esmaltes, que representa motivos vegetales formando una cartela con iniciales. Caja punzonada. Esfera profusamente decorada con aplicaciones en oro y numeración romana. 31 mm de diámetro. Falta el guardapolvo. Necesita repaso.