Lot 583: A j19th. C japanese lacquered wood panel

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Tabla de madera oriental con relieve realizado en hueso y madreperla. Japón. Ffs. S. XIX. Obra de exquisita ejecución representando un YAMABUSHI, de terrorífica expresión, aplastando un oni. En el ángulo contrario una joven con kimono y abanico contempla la escena. Bonito marco original de época en madera tallada. Insignificante falta de madreperla. 70 x 5 x 82 cm.