Lot 617: A Kali Laloni Headrest, c. 1930. Tonga

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Maravilloso reposacabezas Kali Laloni, años 30. Tonga, Polinesia, Oceanía. 12 x 36,5 x 12 cm.Objeto realizado en madera de palma y típicamente tallado, con proporciones perfectas. Formado por tres partes unidas por ataduras de sennit.Los Kali Laloni se elaboraban especialmente para ser usados por los jefes. Procedencia:Colección del Dr. Evan Maurer, antiguo director del Minneapolis Institute of Arts. Minnesota, Estados Unidos.