Lot 658: A Kuba Kete Mask, 19th C. D. R. Congo

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Bella máscara Kuba Kete, S. XIX. República Democrática del Congo, África. 37 x 22 x 34 cm. Pieza con peana (no incluida en medidas). Este tipo de máscaras proceden del sur del reino Kuba y se utilizan principalmente para venerar a los antepasados, de forma que bailan con ellas en los funerales. Se denominan "Ngita". Procedencia:Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.