Lot 603: A late 19th.C French gilt bronce garniture

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Bonita guarnición Napoleón III de bronce dorado. Francia. Ffs. S. XX. Todas las piezas firmadas con el sello de la famosa fundición Emile Colin & Cie de Paris, nacida en 1882. La pieza central profusamente cincelada con motivos vegetales, venera, delfines y mascarones rematando en la figura de un cupido con arco y carcaj. Esfera de esmalte blanco con bonitas manecillas, firmada E.Colin & Cie. 17 Rue des Tournelles, París. La maquinaria original ha sido sustituída por un mecanismo de cuarzo. Se acompaña de dos candelabros de cinco luces con brazos de tipo vegetal. 62 x 34 cm. reloj