Lot 599: A late 19th.C Morez brass wall clock

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Reloj Morez de pared. Ffs. S. XIX. Jaula de hierro con frente de latón repujado y cincelado con frutos. Esfera de esmalte con números romanos, firmada Jerónimo Cron à Santander. Péndulo de varillas rematado en lira y lenteja lisa. Movimiento 8 días cuerda. Sonería de horas y medias. Con pesas y sin llave. 40 x 15 x 25 cm.

Browse more items