Lot 1139: A LETTER OF NOBILITY

ISBILYA SUBASTAS SL

October 20, 2016, 6:00 PM CET
SEVILLA, Spain

Description: Carta Ejecutoria de Hidalguía a favor del Doctor Pedro Fustero
Otorgada por el rey Felipe III al Doctor Pedro Fustero y su familia, vecino de la villa del Arahal, declarando su limpieza de sangre y condición hidalga, en Madrid en 1612.
Firmas y rúbricas en la primera página.
113 folios de pergamino manuscritos por ambas caras en letra gótica redonda clara y legible, textos recuadrados reglados en rojo, 34 líneas por página en tinta negra, todas rubricadas.
Cinco hojas miniadas, temple sobre pergamino, con imágenes enmarcadas en una orla dorada con motivos vegetales y animales dispuestos en candelieri. La primera representa una Piedad con orantes, con los retratos de los cuatro miembros de la familia: el doctor Blas Arias Fustero, Doña Isabel Núñez de Bohórquez Rojas, doña Mariana Arias Fustero y doña Hieronima de Medina frente al Cristo crucificado; la segunda un Niño Jesús triunfante con orantes y el resto de la familia Fustero: el alcalde Diego Arias de Segovia Fustero, el alcalde Lope de Segovia Fustero, y diez personajes masculinos más apellidados Arias Fustero; la tercera una Doble Trinidad; la cuarta un Santiago Matamoros y la quinta el Escudo heráldico familiar.
31 letras capitales iluminadas policromadas y cinco miniaturas con imágenes de santos y del rey.
Encuadernación original en terciopelo rojo con desperfectos. Nervios en el lomo y restos de cierres de lacería con cintas de seda.
32,5 x 22,5 cm
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer
Shipping: CARRIAGE

Carriage of property knocked down shall be arranged by the vendor at his/her own risk and expense. In the event of the successful bidder requesting arrangement of such services, the packing and carriage costs for the property knocked down shall be borne by the successful bidder and paid in advance.
23.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: CARRIAGE

Buyer´s Premim: FEES PAYABLE BY SUCCESSFUL BIDDER TO THE AUCTION ROOM

The buyer/successful bidder will pay the Auction Room a brokerage fee of eighteen per cent (18%) of the auction price, VAT not included. Internet bids incurs on extra 3% over the hammer price.