Lot 1139: A LETTER OF NOBILITY

Modern Paintings & Decorative Art II

by ISBILYA SUBASTAS SL

20 October 2016

SEVILLA, Spain

  • A LETTER OF NOBILITY
  • A LETTER OF NOBILITY
  • A LETTER OF NOBILITY

Description: Carta Ejecutoria de Hidalguía a favor del Doctor Pedro Fustero
Otorgada por el rey Felipe III al Doctor Pedro Fustero y su familia, vecino de la villa del Arahal, declarando su limpieza de sangre y condición hidalga, en Madrid en 1612.
Firmas y rúbricas en la primera página.
113 folios de pergamino manuscritos por ambas caras en letra gótica redonda clara y legible, textos recuadrados reglados en rojo, 34 líneas por página en tinta negra, todas rubricadas.
Cinco hojas miniadas, temple sobre pergamino, con imágenes enmarcadas en una orla dorada con motivos vegetales y animales dispuestos en candelieri. La primera representa una Piedad con orantes, con los retratos de los cuatro miembros de la familia: el doctor Blas Arias Fustero, Doña Isabel Núñez de Bohórquez Rojas, doña Mariana Arias Fustero y doña Hieronima de Medina frente al Cristo crucificado; la segunda un Niño Jesús triunfante con orantes y el resto de la familia Fustero: el alcalde Diego Arias de Segovia Fustero, el alcalde Lope de Segovia Fustero, y diez personajes masculinos más apellidados Arias Fustero; la tercera una Doble Trinidad; la cuarta un Santiago Matamoros y la quinta el Escudo heráldico familiar.
31 letras capitales iluminadas policromadas y cinco miniaturas con imágenes de santos y del rey.
Encuadernación original en terciopelo rojo con desperfectos. Nervios en el lomo y restos de cierres de lacería con cintas de seda.
32,5 x 22,5 cm