Lot 713: A Luis XIV style marquetry chest

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Elegante cómoda Herráiz, estilo Luis XIV. Firmada al dorso Herráiz Fecit. Madera de caoba con marquetería que cubre todo el mueble y bronces. Frente ondulado con dos hileras de tres cajones separados por una banda central adornada por cabezas de medusa en bronce. Tiradores de igual metal. Preciosa tapa de mármol jaspeado en tono gris-verdos, burdeos y tostado. 83 x 52,5 x 133 cm.