Lot 627: A Miniature Dey Mask Bassa, early 20th C. Liberia

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Máscara miniatura Dey de los Bassa, principios S. XX. Liberia, África. 16 x 9 x 7 cm. Pieza con peana (no incluida en medidas). Pieza de rostro oval cóncavo, mirada interiorizada, boca redonda que se distingue por el diseño inusual de los labios doblados y frente dividido por un tatuaje en cuadriláteros. Pátina marrón sacrifical. Procedencia:Antigua colección particular, Estados Unidos (reverso con número de inventario B.7-26, pintado con tinta blanca).