Lot 477: A SPANISH IRON GATE, 17TH CENTURY

ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016, 6:00 PM CET
SEVILLA, Spain

Description: Reja española en hierro del S. XVII Sencilla reja formada por un solo cuerpo y una sola calle e integrada por veinticinco balaustres iguales, decorados con juegos de anillas alternadas a lo largo del barrote. La estética austera que presenta, la encaja dentro del estilo que se impone en el seiscientos, con el triunfo de la estética herreriana, desarrollado por las imposiciones de Felipe II y puestas de manifiesto en el Monasterio del Escorial. Estilísticamente, se plasma muy bien la pérdida de ornamentación con respecto al periodo anterior, ganando severidad y claridad compositiva, en favor de unos ideales que buscan la funcionalidad. Las estructuras se limitan a cortar volumétricamente los espacios y es despojada de todo accesorio decorativo. Sobre el cuerpo de balaustres, se alza un entablamento partido de la segunda mitad del S. XVIII, que coincide ya con el último barroco. Está realizado en madera tallada y marmoreada, rematada por pináculos y dos ángeles trompeteros. 258 x 486 cm
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer
Shipping: CARRIAGE

Carriage of property knocked down shall be arranged by the vendor at his/her own risk and expense. In the event of the successful bidder requesting arrangement of such services, the packing and carriage costs for the property knocked down shall be borne by the successful bidder and paid in advance.
23.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: CARRIAGE

Buyer´s Premim: FEES PAYABLE BY SUCCESSFUL BIDDER TO THE AUCTION ROOM

The buyer/successful bidder will pay the Auction Room a brokerage fee of eighteen per cent (18%) of the auction price, VAT not included. Internet bids incurs on extra 3% over the hammer price.