Lot 744: A Spanish walnut and ivory cabinet

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Bargueño español de madera de nogal con placas de marfil y marquetería de boj siguiendo modelos del S. XVII. Presenta seis cajones adornados por placas grabadas con temas cinegéticos, sencilla marquetería de círculos y rombos y en los costados dibujando cuadrados y rectángulos. Apoya en mesa con dos cajones simulados en la cintura que se adornan con iguales motivos. Falta la llave. 60 x 26,5 x 82 cm. bargueño, 89 x 30,5 x 95 cm. mesa.