Lot 679: A Spanish wool rug.

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Gran alfombra española de lana. Firmada M. Stuyck. MD.1985. Diseño Savonnerie. Campo ocupàdo por un gran medallón cuatrilobulado de fondo fresa que encierra una corona floral. Cantoneras de tono marfi con flores y orla de rematede color salmón con ramitos florales y veneras. Colores complementarios dorados, azul, malva y verdes. 440 x 510 cm