Lot 589: A TRIPTYCH, 18TH CENTURY

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

SEVILLA, Spain

  • A TRIPTYCH, 18TH CENTURY
  • A TRIPTYCH, 18TH CENTURY

Description: Santa Faz
Trípitico del S. XVIII forrado en piel rojiza con decoración dorada grabada. Remaches y cierres en plata. Interior forrado en terciopelo rojo con representación de la Santa Faz, copia del que se encuentra en la Catedral de Jaén. Se encuentra enmarcado en un maravilloso marco de plata de la época con medallones en esquinas y laterales representando símbolos de la pasión. Lleva un fino cordón torneado en plata dorada y rematado por copete.
50 x 30 cm