Lot 694: A19th.C Biedermeier mahogany dresser

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Mueble Biedermeier. Alemania. 1ª 1/2 S. XIX. Madera de caoba. Presenta planta rectangular con los ángulos marcados por columnas con capiteles foliáceos y pilastras en la trasera. Lleva tres cajones en la parte baja fileteados en boj y tres estantes abiertos sobre ellos, rematando en cornisa y frontón marqueteado con una estrella. Bonitos tiradores y bocallaves de época, en metal. Apoya en patas cortas de sección cuadrada. Pequeñas faltas de madera. 168 x 54 x 97 cm.