Lot 215: ABC-Bücher - - Claudius, Georg Carl. Fibel oder neues A, B, C, Buch für den

Description: ABC-Bücher - - Claudius, Georg Carl. Fibel oder neues A, B, C, Buch für den ersten häuslichen Unterricht zur Erleichterung des Lesenlernens. Nebst einer kurzen, leichten und deutlichen Anweisung für Mütter und Privatlehrer. Mit 6 kolorierten Kupfertafeln. Leipzig, Schiegg, (ca. 1810). 158 S. 17,7 x 10,5 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben).
Seltenes ABC-Buch, das wir über KVK nur in der Forschungsbiblithek Erfurt/Gotha nachweisen können. - Vgl. Goedeke V, 390, 15 und 479, 22 (ohne diesen Titel). - Die schönen altkolorierten Kupfertafeln jeweils mit 1-3 Abbildungen. - Etwas gebräunt und teilweise leicht braunfleckig.

Artist or Maker: Claudius, Georg Carl.