Lot 130: Abraham GOVAERTS (1589-1626)

by 4-auction

30 October 2016

Nice, Provence Alpes Cotes d'Azur, France

Abraham Govaerts (1589-1626) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Abraham GOVAERTS (1589-1626)
Entourage de.
Chasseurs au faucon dans un sous-bois
Panneau de chêne parqueté (restaurations anciennes).
Provenance : Vente anonyme, Versailles, le 30 novembre 1997, (Mes Perrin, Royère, Lajeunesse), lot 34.
Bibliographie : Ursula Härting et Kathleen Borms, Abraham Govaerts : Der Waldmaler (1589-1629), BAI, Schoten, 2004, p.62.
Cette composition fut reprise par Johann Jacob Hartmann (panneau, 58 x 89 cm, Vente anonyme, Londres, le 21 avril 1989, lot 62A).
Dimensions : 58 x 87 cm
12 000 - 15 000 €