Lot 2542: Absatzbeil und Tüllenbeil, 15. - 10. Jhdt. v. Chr.

Description: Mittelbronzezeitiches Absatzbeil mit halbrunder Wulst vor dem mittigen Absatz und auszipfelnder, gewölbter Schneide. Länge 16,3 cm. Spätbronzezeitliches Tüllenbeil mit quadratischem Querschnitt, Tüllenende auf der Oberkante zu Dreieck ausgezogen, auf Unterseite Öse. Zur Schneide hin leicht auszipfelnd. Länge 10,4 cm. Beide Stücke mit schöner, dunkelgrüner Patina. Frankfurter Privatsammlung, erworben in den 1970er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II

Notes: Europäische Stein- und Bronzezeit