Lot 6064: Absolventen-Abzeichen der Nikolaevsky-Ingenieursschule in St. Petersburg

  • Absolventen-Abzeichen der Nikolaevsky-Ingenieursschule in St. Petersburg

Description: Weiß emailliertes, konvexes Malteserkreuz aus vergoldetem Silber (amtspunziert 84 zolotniki) an Schraubscheibe mit aufgelegtem (dreischichtig), schwarz und transluzid rot emailliertem Festungsgrundriss (Institutswappen) und aufgelegter, gekrönter Namenschiffre Zar Nikolaus I. Auch die Schraubscheibe mit Herstellerkennung "ARND" gekennzeichnet. Minimaler Oberflächenchip im unteren Kreuzarm. Breite 43,2 mm. Gewicht 23,2 g.

Condition Report: I - II

Notes: Russland - Zarenreich