Lot 6071: Abzeichen des Rates für die Einrichtung von Kinderheimen in St. Petersburg, Russland um 1900

  • Abzeichen des Rates für die Einrichtung von Kinderheimen in St. Petersburg, Russland um 1900

Description: Silber, vergoldet, Gold, teils emailliert. In der Mitte aufgelegte Abbreviatur aus Gold. Rs. eingravierter Trägername "I.P. Tschepanis", kyrillische Meistermarke "E. K. Schubert" bzw. "E.S.", Kokoschnikkopf und St. Petersburger Feingehaltspunze für "88" zolotniki. Gewicht ca. 29 g. Maße 57 × 33 mm. Guter Zustand. Gestiftet am 15.8.1899. Selten.

Condition Report: I

Notes: Russland - Zarenreich