• ACCARDI CARLA
  • ACCARDI CARLA

Description: ACCARDI CARLA (1924-2014)
Bianconero 1990
vinilico su tela cm 65x46
firmato e datato in basso a sinistra
firmato datato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto a cura dello Studio Accardi N.25/95
Archivio Carla Accardi N.200A
esposizione: Francoforte 1992
bibliografia: Carla Accardi catalogo ragionato a cura di Germano Celant Charta pag. 447 N. 1990 45
provenienza: Galleria Santo Ficara Firenze

Bianconero 1990
vinyl paint on canvas 25 59x18 11 in
signed and dated lower left
signed dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist issued by Studio Accardi N.25/95
Archivio Carla Accardi N.200A
exhibited: Frankfurt 1992
literature: Carla Accardi catalogue raisonnè edited by Germano Celant Charta p. 447 n. 1990 45
provenance: Galleria Santo Ficara Florence