Lot 6257: Acht Bajonette

Description: Ein seltenes ungarisches Bajonett M 35 mit brünierter zweischneidiger Klinge, Stahlgefäß (ungarischer Wappenstempel, ungefederte Arretierung) und Holzgriff sowie olivgrün lackierter Stahlscheide. Ein österreichisch-ungarisches Bajonett M 95, Knauf mit tschechischem Löwen gestempelt und an der brünierten Stahlscheide "V & N". Ein tschechisches Bajonett M 58 in Lederscheide. Ein polnisches Messerbajonett ohne Laufring, Klingenstempel "Perkun" und eines mit Laufring, Klingenstempel "Radom", jeweils in Stahlscheide. Dazu zwei jugoslawische Messerbajonette mit brünierten Stahlteilen und ein türkisches Exemplar (Knaufstempel "AS.FA"). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 29 - 53 cm.

Condition Report: II

Notes: Militaria Varia