Lot 6382: Acht Stahlhelme "Adrian" in unterschiedlicher Ausführung

  • Acht Stahlhelme
  • Acht Stahlhelme

Description: Vier französische Helme M 1915 (davon drei blaugrau lackiert) mit vernieteten Kämmen und stirnseitig aufgelegten Granatemblemen, darunter Kolonialtruppen (Anker) und Artillerie (gekreuzte Kanonenrohre). Dazu vier belgische Helme nach diesem Modell mit braungrüner Lackierung und aufgelegtem Löwenkopfemblem. Jeweils mit Lederlaschenfutter (beschädigt), drei Helme ohne Kinnriemen. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II/III

Notes: Frankreich 20. Jahrhundert