Lot 17: Adlerkopf-Sturzbecher.

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

Description: Buntmetall versilbert. Höhe 20,5 cm. Gegossen, getrieben, ziseliert, graviert mit einer Widmung und Datierung 1893. Der Becher in Form eines naturalistischen Adllerkopfes mit Halsansatz und aufgerissenem Schnabel sowie feiner Federzeichnung. Auf ausgestelltem, glockenförmig auslaufendem Sockel. Innen mit eingelötetem Becher aus versilbertem Metall.

Condition Report: II