Lot 8120: Adolf Hitler - Architekturskizze zur Berliner Oper

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Bleistift auf Papier, unterlegt mit Karton. Frontale Ansicht und Grundriss der geplanten Berliner Oper, rechts oben Sammlungsnummer Speer "102", rückseitig handschriftlich in Bleistift bezeichnet "Architekturskizze von Adolf Hitler aus dem Besitz meines Vaters, A. Speer 22.3.83". Maße 21 x 29,9 cm. Leicht mittig nachgedunkelt. Auf Speers Liste ist die Pos. 102 folgendermaßen aufgeführt "Berliner Oper - Berlin - Sept. 40". Abgebildet und beschrieben in "Adolf Hitler als Maler und Zeichner - Ein Werkkatalog der Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Architekturskizzen", hrsg. von Billy Price, Zug, 1983. Sammlung Albert Speer, Nr. 102.

Condition Report: II -

Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte