Lot 8125: Adolf Hitler - Entlassungsschreiben für Walther Darré

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Zweiseitiges Schreiben auf der Führer-Schreibmaschine, Briefkopf "Der Führer - Führer-Hauptquartier, den", geprägter Hoheitsadler. "Lieber Parteigenosse Darré,...,Sie haben in Ihrer Amtszeit bis zu Ihrer Erkrankung dem Deutschen Reich und mir außerordentliche Dienste geleistet...Wenn ich Sie nun von Ihren Ämtern entbinde, so geschieht dies mit dem Ausdruck der Dankbarkeit...". Undatiert, unsigniert, re. oben handschriftliche Anmerkung, ein Wort ausgebessert, gelocht. Interessantes Dokument zur Entwicklung der deutschen Kriegswirtschaft im Zweiten Weltkrieg, der Darré als Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft mit seinem "Blut- und Boden-Denken" im Wege stand und der sich damit in Konflikt mit Hermann Göring brachte. Der entsprechende Führererlass ist auf den 16. Mai 1942 datiert. Sammlung Keith Wilson, Kansas City.

Condition Report: II +

Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte