Lot 8116: Adolf Hitler - persönliche Ansichtskarte geschrieben am 29. Dezember 1921 an Maria Hirtreiter

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Farbige Ansichtskarte bzw. Lithografie mit auf der Vorderseite abgebildetem Stephansdom. Karte umseitig eigenhändig von Adolf Hitler geschrieben, adressiert und unterschrieben, frankiert. Er schreibt "Herzliche Grüße aus Wien sendet Ihnen ihr sehr ergebener A. Hitler" sowie die Adresse "An Wohlg. Fräulein Hirtreiter München - Corneliusstr. 12/0 (Deutsche Arbeiterpartei) Bayern". Die Künstlerkarte postalisch von Wien nach München am 29.XII.1921 (Stempel) gelaufen und jew. frankiert mit einer 4/1-Kronen Briefmarke. Karte an den Ecken bestoßen bzw. mit leichten Altersspuren. Maße 8,8 x 13,8 cm. Adolf Hitler war am Vortag, dem 28.12.1921 in Wien, wo er im Alten Rathaus eine Rede vor Gefolgsleuten hielt. Maria Hirtreiter (1872 - 1940) trat bereits 1920 in die Deutsche Arbeiterpartei (DAP) ein und zählte in dieser Zeit zu seinem direkten Umfeld. M. Hirtreiter war Inhaberin eines Schreibwarengeschäfts am Platzl 5 in München. Zur Provenienz der Karte, zur Biographie der Maria Hirtreiter und dem Zeitgeschehen im Jahre 1921 Informationsmaterial anbei. Die Karte direkt aus Privatbesitz und noch nie im Kunsthandel gewesen. Direkt aus einem Münchner Haushalt.

Condition Report: II +

Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte