Lot 6807: Adolf Reiter - Schloss Berg am Starnberger See

  • Adolf Reiter - Schloss Berg am Starnberger See

Description: Farbig aquarellierte Lithografie mit Goldliniendekor, rechts unten bezeichnet "Adolf Reiter", am Unterrand die goldene Widmung "Zur Erinnerung, Schloss Berg am Starnbergersee am 13. Juni 1891". Unter Glas, in schön reliefiertem, goldverziertem Profilrahmen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße ca. 45 x 58 cm. Am 13. Juni 1886 ertrank König Ludwig II. im Starnberger See unweit des Schlosses Berg, in dem er nach seiner Entmündigung untergebracht war.

Condition Report: II

Notes: Bayern Königshaus