Lot 97: Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Enfants dans la clairière.

Peintres du Midi

by Leclere - Maison de ventes

21 October 2016

Marseille, France

Adolphe-Joseph-Thomas Monticelli (1824-1886) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Adolphe MONTICELLI (1824-1886)  Enfants dans la clairière.

Description: Adolphe MONTICELLI (1824-1886)
Enfants dans la clairière.
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
38 x 58,5 cm.
Provenance :
- Ancienne collection Halivand
- Collection M. et Mme Marcel Pagani
Bibliographie :
- Sauveur Stammegna, catalogue des oeuvres de Monticelli, 2 volumes, Vence 1981-1986, sous
le n°933, page 184.
- Catalogue officiel de l’exposition centennale de l’art français 1800-1889, sous le numéro 497,
page 63.
Exposition :
Exposition centennale de l’art français 1800-1889 organisée à Paris durant l’exposition Universelle
de 1900 sous le numéro 497.

Un dossier de Marc Stammegna en date du 15 avril 2004 sera remis à l’acquéreur.

Artist or Maker: Adolphe MONTICELLI (1824-1886)