Lot 105: Adolphe Monticelli Marseille, 1824 -1886 La noce fantastique Huile sur panneau de noyer, une planche

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Adolphe-Joseph-Thomas Monticelli (1824-1886) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Adolphe Monticelli Marseille, 1824 -1886
La noce fantastique
Huile sur panneau de noyer, une planche
Signé 'Monticelli' en bas à droite

An imaginary wedding, oil on panel, signed, by A. Monticelli
h: 45 w: 88 cm

Provenance : Collection de madame Louis Trivier, en 1936

Expositions : 'Monticelli. Exposition du Centenaire', Marseille, musée Cantini, 1936, n° 156

Commentaire : Nous remercions Monsieur Marc Stammegna de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographie.