Lot 1: Aesopus. Fabellae graece et latine, Cum aliis opusculis... (Al colophon:) Venetiis: apud Petrum & Io. Mariam & Cornelium eorum nepotem Nicolinos Sabienses, 1549

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Aesopus. Fabellae graece et latine, Cum aliis opusculis... (Al colophon:) Venetiis: apud Petrum & Io. Mariam & Cornelium eorum nepotem Nicolinos Sabienses, 1549

Description: Aesopus. Fabellae graece et latine, Cum aliis opusculis, quorum index proxima refertur pagella. (Al colophon:) Venetiis: apud Petrum & Io. Mariam & Cornelium eorum nepotem Nicolinos Sabienses, 1549. In-8° (mm 157x96). Pagine 364, [4]. Carattere greco, romano e corsivo. Testo in greco e latino, a fronte. Al frontespizio marca tipografica xilografica. Esemplare in buono stato di conservazione, qualche fioritura e piccole macchie ai margini bianchi, leggermente rifilato il margine esterno. Legatura settecentesca in pergamena su piatti in cartone. Dorso a tre nervi, sottolineati da filetto dorato; al secondo scomparto tassello in marocchino bordeaux, con titolo breve in oro. Tagli spruzzati in azzurro. Al contropiatto anteriore una antica mano ha annotato un parziale indice delle opere contenute nell'edizione; al posteriore la probabile indicazione di prezzo '2'. Al verso della carta K4 antica annotazione in greco e latino . Edizione bilingue delle Fabellae di Esopo pubblicata dal prolifico Melchiorre Sessa, che, dal 1555, per la produzione in greco, si avvalse di altri tipografi, in primo luogo i fratelli Nicolini da Sabbio. Pietro e Stefano Nicolini da Sabbio, stamparono per il Sessa circa 120 volumi, "in prevalenza libri destinati alla scuola di grammatica e di retorica, opere professionali per docenti e studiosi relative alla medicina, all'astronomia, alla filosofia" (Nicolini, p. 28). Tra i libri a uso scolastico rientrano le favole di Esopo, impresse con il set di caratteri greci noto come DS3, dal 1545 divenuto una sorta di 'marchio di fabbrica' dei Nicolini. L'edizione del 1549 ripropone le fabulae della versione Planudea o Accursiana, a cui fanno corredo altri testi, tra i quali le quarantatre favole di Babrius, la Batrachomyomachia pseudo-omerica, l'epillio De Ero & Leandro di Museo e lo Iusiurandum di Ippocrate. 8° (157x96 mm). 364, [4] pages. Greek, roman and italic type. Greek and Latin text. On title page woodcut printer's device. Eighteenth-century vellum over cardboard plates. Spine with three raised bands, with gilt fillet. On the second compartment bordeaux morocco littering piece, with brief gilt title. Azure sprinkled edges. On the front pastedown note by an ancient hand with the partial index of the work contained in the edition; on the rear pastedown probable note of price '2'. On the verso of fol. K4 ancient note in greek and latin. Fair copy, some foxing and small stains on the blank margins, slightly trimmed on the outer margin. Bilingual edition of the Fabellae by Esopus published by the prolific Melchiorre Sessa who, in 1555, for the greek production, evailed himself of some printers, first the brothers Nicolini da Sabbio. Pietro and Stefano da Sabbio printed for the Sessa around 120 volumes, "in prevalenza libri destinati alla scuola di grammatica e di retorica, opere professionali per docenti e studiosi relative alla medicina, all'astronomia, alla filosofia" (Nicolini, p. 28). Among the books for scholar use are the tales by Esopus, printed with the set of greek types known ad DS3, from 1545 became a kind of 'marchio di fabbrica' of the Nicolini. The edition of 1549 repeats the fabulae in the Planudea version or Accursiana, with the addiction of other texts, among which the Batrachomyomachia pseudo-homeric, the epyllion De Ero & Leandro by Museo and the Iusiurandum by Hippocrates.