Lot 389: Afrika - Algerien - - Otth, Adolphe. Esquisses Africaines dessinées pendant

Description: Afrika - Algerien - - Otth, Adolphe. Esquisses Africaines dessinées pendant un voyage à Alger. Mit getöntem lithographischen Titel, lithographischem Porträt auf aufgewalztem China und 30 getönten lithographischen Tafeln. Bern, J. F. Wagner, (1838)-39. 7 nn. Bl. 53,5 x 37 cm. Halblederband der Zeit mit Deckelschild (berieben und bestoßen).
Erste Ausgabe. - Gay 830 - nicht bei Abbey, Travel, Kainbacher u.a. - Seltenes und prächtig illustriertes Werk mit den auf einer 1836 unternommenen Reise nach Algier entstandenen Landschaftsskizzen und Ansichten. Mit zahlreichen Gesamt- und Detailansichten aus Algier, darunter Hafen, Straßenbilder, Moscheen, Tore etc., meist mit reicher Personenstaffage. - Porträt lose und am oberen und unteren Rand beschnitten beiliegend, Block geplatzt, 1 Tafel mit kleinen Randeinrissen, die erste Tafel stark gebräunt und stockfleckig, sonst in den weißen Rändern leicht, vereinzelt etwas stärker stockfleckig.

First edition. - Contemp. half calf with label to front cover (rubbed). - Portrait loose with cropped upper and lower margin, text-block burst, 1 plate with small tears to margins, first plate strongly browned and foxed, else only mild resp. some foxing.

Artist or Maker: Otth, Adolphe.