Lot 392: Afrika - Nordafrika - - Marno, Ernst. Reisen im Gebiete des blauen und weis

  • Afrika - Nordafrika - - Marno, Ernst. Reisen im Gebiete des blauen und weis

Description: Afrika - Nordafrika - - Marno, Ernst. Reisen im Gebiete des blauen und weissen Nil, im egyptischen Sudan und den angrenzenden Negerländern, in den Jahren 1869 bis 1873. Mit 36 meist getönten (3 gefalteten Panoramen, 4 chromo-) lithographierten Tafeln sowie 3 lithographierten Faltkarten und einigen Textholzschnitten. Wien, Carl Gerold's Sohn, 1874. VI S., 1 Bl., 516 S., 2 Bl. 21 x 13 cm. Neuer Wildlederband mit goldgeprägtem Rückentitel (minimal berieben).
Erste Ausgabe. - Kainbacher I, 91 - Henze III, 379 - Paulischke, Erforschung, 111. - Bericht des österreichischen Afrikaforschers Ernst Marno (1844-1883) über mehrere Reisen in Äquatorialafrika. "Es bleibt immer sein hübsches Verdienst, die Grenze des Bekannten von Beni Schongul 80 km südwärts bis Fadasi vorgeschoben zu haben, eine Leistung, die er mit knappsten Mitteln und unter ständiger Gefahr vollbrachte. Das Glanzstück war die Erforschung und Kartierung des Bahr el-Zeraf" (Henze). - Vereinzelte Seiten minimal fleckig, 2 Karten in jeweils 6 Segmenten auf Leinwand kaschiert.

Artist or Maker: Marno, Ernst.