Lot 393: Afrika - Ostafrika - - Schoeller, Max. Mitteilungen über meine Reise nach Ä

  • Afrika - Ostafrika - - Schoeller, Max. Mitteilungen über meine Reise nach Ä

Description: Afrika - Ostafrika - - Schoeller, Max. Mitteilungen über meine Reise nach Äquatorial-Ost-Afrika und Uganda. 2 Textbände und 1 Kartenband in 3 Bänden. Mit 154 (2 farbigen) Tafeln und 16 mehrfach gefalteten farblithographischen Karten. Berlin, Reimer, 1901-1904. 4 Bl., 261 S., 26 S., 2 Bl.; 2 Bl., 329 S., 2 Bl., 33 S. 28,5 x 19 cm. Original-Sämischleder mit Rücken- und Deckeltitel sowie Ganzgoldschnitt (leicht fleckig und etwas berieben, Rücken von Band 1 mit winzigem Loch).
Erste Ausgabe. - Hess/Coger 396 - Kainbacher 374: "Äußerst selten!" - Henze V, 77. - 1896/97 unternahm der österreichische Afrikareisende Schöller gemeinsam mit dem als Tierpräparator ausgebildeten Schweizer Alfred Kaiser sowie 300 Trägern, 40 Soldaten und 60 Dienern eine Expedition von Pagani aus "am gleichnamigen Fluss hinauf zum Kilimandscharo, umging den Meru-Berg im Süden und folgte dem Ostafrikanischen Graben und dem bis dahin noch nicht fixierten Lauf des Nyiro nach der Ugowe-Bay des Victoria-Sees ... (dann) ging er weiter nach Uganda und kehrte von Kavirondo auf einer östlichen Route durch die vulkanische Landschaft Kikuyu und Athi-Tal ... nach Mombasa zurück ... A. Kaiser besorgte neben geologischen und botanischen Arbeiten die Routenaufnahme und die barometrischen Höhenmessungen, während Schoeller selbst ... sich ... der Ethnographie und Ethnologie widmete" (Henze). - Die Tafeln zeigen Jagdtrophäen und verschiedene Eingeborenen-Typen, Waffen, Werkzeuge etc. - Der Kartenband mit den Routenaufnahmen, einer Völkerkarte, einer geologischen Übersichtskarte etc. - Insgesamt sehr gutes Exemplar.

Artist or Maker: Schoeller, Max.