Lot 394: Afrika - Ostafrika - - Thomson, Joseph. Durch Massai-Land. Forschungsreise

Description: Afrika - Ostafrika - - Thomson, Joseph. Durch Massai-Land. Forschungsreise in Ostafrika zu den Schneebergen und wilden Stämmen zwischen dem Kilima-Ndjaro und Victoria-Njansa in den Jahren 1883 und 1884. Aus dem Englischen von W. von Freeden. Mit 47 Textholzschnitten, 15 Holzschnitt-Tafeln und 2 farblithographierten Faltkarten. Leipzig, Brockhaus, 1885. XIX, 526 S., 1 Bl. 22 x 14 cm. Roter Original-Leinwandband mit illustriertem und goldgeprägtem Deckeltitel sowie Rückentitel (Rücken unter Verwendung des alten, etwas aufgehellten Rückens neu aufgezogen, leicht berieben, Deckelgold etwas oxydiert).
Erste deutsche Ausgabe. - Dinse 585 - Ibrahim-Hilmy II, 285. - Im Auftrag der Geographischen Gesellschaft London unternahm Thomson 1883-1884 eine Expedition von Mombasa aus durch das Land der Massai zum Kenia und über den Baringsee zum Victoria/Nyanza. - Tafeln etwas gebräunt, letzte Seite an den Rändern leimschattig, 1 Karte mit ca. 11 cm langem, hinterlegten Falzeinriss, die zweite Karte mit kurzem Randeinriss.

Artist or Maker: Thomson, Joseph.