Lot 395: Afrika - Südafrika - - S.M.S. Habicht. Album des Dr. Med. Hennig mit ca. 50

  • Afrika - Südafrika - - S.M.S. Habicht. Album des Dr. Med. Hennig mit ca. 50

Description: Afrika - Südafrika - - S.M.S. Habicht. Album des Dr. Med. Hennig mit ca. 50 montierten Aquarellen und Blei- bzw. Tuschzeichnungen sowie 40 montierten Original-Photos. 1904-1905. 26 x 20,5 cm. Leinenalbum der Zeit mit Deckeltitel (Gelenke angeplatzt, Kanten etwas berieben, leicht fleckig).
Das Album entstand während der Zeit von Dezember 1904 bis Mai 1905. Dr Hennig war während dieser Zeit wohl als Schiffsarzt an Bord des Kanonenbootes S.M.S. Habicht, das mehrfach an Strafexpeditionen gegen Indigene in der Südsee und in Kamerun beteiligt war und 1904 zur Bekämpfung des Aufstands der Herero und Nama in Deutsch-Südwestafrika eingesetzt wurde. - Die schönen Aquarelle in den Formaten von 9 x 9 cm bis 15 x 23 cm zeigen Ansichten aus Duala, Luanda, Lüderitzbucht, Swakopmund, Kapstadt, Fernando Po, Gorrée, Cap Rosea sowie Landschaften und Blumen. Die Photos in den Formaten von 8 x 10 cm bis 15 x 22,5 cm zeigen Ansichten aus Duala, Lome, Loanda, Lüderitzbucht, Kapstadt etc. sowie 1 Bild von einem afrikanischen Jungen mit Augenkrankheit. - Die Aquarelle und Photos meist handschriftlich betitelt, die Aquarelle im Bild meist betitelt und datiert. - Wenige Blatt lose, vereinzelt leicht fleckig, Block geplatzt, Photos teils etwas geblichen, insgesamt aber gut erhalten.