Lot 234: Agricola, Georgius. Vom Bergwerck XII. Bücher. Darinn alle Empter, Instrume

  • Agricola, Georgius. Vom Bergwerck XII. Bücher. Darinn alle Empter, Instrume

Description: Agricola, Georgius. Vom Bergwerck XII. Bücher. Darinn alle Empter, Instrument, Gezeuge unnd alles zu disem handel gehoerig. Verteuscht durch Philippum Bechium. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken, 2 (1 gefaltete) Holzschnitt-Tafeln und 292 (68 ganzseitige) Textholzschnitte von H.R. Manuel Deutsch u.a. Basel, J. Froben und N. Bischoff, 1557. 4 nn. Bl., 491 S., 6 nn. Bl. 34 x 22 cm. Holzdeckelband der Zeit mit späterem Lederrücken (etwas bestoßen).
Erste deutschsprachige Ausgabe des bedeutendsten Bergwerkbuches der Renaissance, wesentlich seltener als der lateinische Erstdruck, da die Rohbögen in die zweite deutsche Ausgabe von 1580 eingingen. - VD 16 A 935 - Darmstaedter, Agricola 45 und 88 - Dibner 88 - PMM 79 (lateinische EA von 1556). - "Das Werk ist mit 292 Holzschnitten ausgestattet, wovon 269 lagerstättenkundliche Bilder, markscheiderische Instrumente, bergmännisches Gezähe, Geräte, Maschinen, Grubenbaue, ja sogar die Salzgewinnung aus dem Meer, eine Glashütte u.a.m. darstellen. Diese Holzschnitte wurden in Basel nach Entwürfen von Bas. Wefring aus Joachimsthal hergestellt. Daran waren u.a. zwei bekannte Meister beteiligt: der Zeichner H.R. Manuel Deutsch aus Bern und der Holzschneider Z. Specklin aus Straßburg" (Horst 771ff.). - Vorderes Innengelenk gelockert, Vorsätze erneuert, Titel hinterlegt, mit Randfehlstellen und 2 kleinen Stempeln sowie altem Besitzeintrag, wenige alte Anmerkungen, 2 Blatt mit Bibliotheks-Nummer im unteren Rand, wenige alt restaurierte Randeinrisse, erste und letzte 4-5 Blatt etwas angerändert und stärker fleckig, durchgehend etwas gebräunt und meist im oberen Teil wasserfleckig.

First edition in German. - With 2 woodcut printer's devices, 1 (1 fold.) woodcut plates and 292 (68 full-page) text-woodcuts. Contemp. wooden boards with later leather spine. - Inner front hinge loose, endpapers renewed, title-page rebacked, with losses to margin, 2 small stamps and old owner's inscription. A few old annotations, 2 leaves with shelf marks to lower margin, a few marginal tears with old restorations, first leaf and last 4-5 leaves somewhat frayed and stained, somewhat browned throughout, some dampstaining mostly to upper part.

Artist or Maker: Agricola, Georgius.